среда, февраля 25, 2009

Графический планшет и видеомонтаж

Подарили мне планшет Wacom Bamboo A6, потому что давно я слышал, о возможности применения планшета для видеомонтажа (об этом даже написано на коробке самого планшета).
Буду краток - нафиг не надо. Планшет имеет смысл только в тех случаях, когда надо что-то реально нарисовать. Например, маски. Но мне понравилась возможность собрать все необходимые кнопки в кучку. Так что считаю полезным устройство типа Contour Design Shuttle Pro 2, хотя колесо покадровой прокрутки прекрасно заменяется колесом мыши.
Хотя можно подумать и о чем-нибудь подобном:
Zboard ZGP-1000 Fang USB
Zboard ZGP-1000 Fang USB
Genius ErgoMedia 500 USB+PS/2
Genius ErgoMedia 500 USB+PS/2В одной руке будет мышь, а все необходимые горячие клавиши - под другой. Хотя это и не избавляет от клавиатуры для набора титров.

1 комментарий:

Beast комментирует...

Ergomedia500 - отставить. Во-первых, потому, что Шаттл под левой рукой куда удобнее. Во-вторых, потому что Шаттл можно поставить и под правую, а EM500 - нет, всё заточено под левую. В-третьих, странный баланс веса (если угодно, развесовка) и ножки, на которых покоится EM500 - если надавить, как бы опереться на неё нижней частью ладони - она поднимается, т.е. имеется своеобразный люфт между устройством и столом. Кнопки имеют слишком большой ход, софт не очень интуитивен и шорткаты загружаются в память самого устройства, если выдернул из USB и снова воткнул - гудбай настройки, надо снова открывать софтину и загружать их. Вердикт - неудобно.
А ЗиБоард уж слишком громоздкий.
А вот два Шаттла - очень даже ничего... Так и пользую.