четверг, августа 24, 2006

Приобретение видеокамеры.

Разговор пойдет о современных любительских и полупрофессиональных цифровых камерах форматов miniDV, HDV, DVD. В основном, miniDV, другие форматы будут обговариваться отдельно. Сразу забудьте про старинные форматы типа Digital8.

Продавцы с Горбушки уверены в том, что в ценовом диапазоне до 700 долларов лучшие miniDV-камеры – “Sony”. От 700 долларов основные характеристики выравниваются и можно выбирать исходя из личных предпочтений и дополнительных наворотов.

Камеры бывают одноматричные и трехматричные. Трехматричные лучше, но почти все дешевые камеры – одноматричные. Исключение – фирма Panasonic, у которой почти все камеры трехматричные. Из «полезных» свойств сразу забудьте о цифровом зуме – 10-кратный, 100-кратный, 1000-кратный… Не имеет значения, это цифровой эффект, ухудшающий качество изображения. Конечно, он будет в вашей камере, но отключите его и никогда о нем не вспоминайте, при выборе обращайте внимание только на оптический зум. Также не надейтесь делать с помощью видеокамеры качественные фотоснимки. Более-менее качественные фотографии удастся получить только камерой HDV.

У вашей камеры должен быть цифровой выход IEEE1394 (для краткости - просто 1394) он же FireWire. Этот выход позволяет перегонять материал в компьютер или на DVD-рекордер с цифровым качеством. Вам также понадобится кабель 1394 ценой около 200 рублей, если на вашей материнской плате нет контроллера IEEE1394, его надо будет приобрести отдельно, цена – от 10 долларов.

В камере может иметься возможность, подавая на вход камеры аналоговый сигнал, получать на выходе цифровой. Это может пригодиться, если вы захотите оцифровать VHS-записи.

Комментариев нет: