вторник, февраля 16, 2010

Статья о производстве документального кино в России

Производство художественных фильмов и сериалов переживает тяжелые времена — проекты повально закрыты, нет средств. Зато есть масса шансов у документального кино — денег здесь нужно в десятки раз меньше, в связи с чем оно легко окупается. И спрос есть. Не менее важно, что родина дает для "документалки" неисчерпаемый материал.
Как уверяет Виталий Манский, один из коммерчески успешных режиссеров-документалистов, продюсер, основатель студии "Вертов и Ко", качественный документальный фильм можно снять и за пару тысяч долларов, а ТВ-каналы, особенно европейские, могут заплатить за него уже десятки тысяч. Этой весной "Девственность" Манского вышла на киноэкраны, собрала $60 тыс. и была куплена "Первым каналом", по слухам, более чем за $100 тыс. Здесь же стоит упомянуть другие российские документальные "блокбастеры": продукт мирового уровня "Плесень", вышедшую на "Первом канале" (доля аудитории по Москве — 32,5%) и "Великая тайна воды" — на РТР (28-30%).
При этом документальному кино иногда вполне достаточно приличной цифровой видеокамеры, а также хорошей идеи или колоритного героя, с которыми в России проблем нет, тем — тьма. Пример — программа НТВ "Русские не сдаются": в каждом 40-минутном еженедельном выпуске — семь персонажей, и любой из них, уверена спецкор НТВ Катерина Гордеева, достоин отдельного большого фильма.

Читать полностью.
В тексте неоднократно упоминается Дзига Вертов. На моем блоге вы можете посмотреть его фильм "Человек с киноаппаратом".

Комментариев нет: