суббота, мая 22, 2010

Что такое Smartsound?

Недавно открыл для себя эту замечательную штучку, хотя читал о ней давно. Итак, что же такое Smartsound? Это программный модуль и набор звуковых библиотек. Суть в том, что этот комплекс генерирует полноценные мелодии любой длины. Зачем это нужно? Предположим, надо подложить звук на фрагментик 15-45 секунд. Обычные варианты действий:
  • выкроить необходимый кусочек из большого трека - минус этого способа в том, что законченный фрагмент большого трека может не ровно ложиться на необходимую нам длительность;
  • использовать специально заготовленные звуковые фрагменты. Я несколько лет использую замечательный диск с музыкальными фрагментами, но проблема в том, что эти фрагменты не более 30 секунд, т.е. фрагмент 40 секунд у нас вызовет некоторые затруднения.
При использовании Smartsound нас эти проблемы уже не волнуют. Сейчас я расскажу, что мы делаем в Avid Liquid, куда встроена базовая библиотека Smartsound. Мы бросаем на дорожку пустой фрагмент, кликаем по нему правой кнопкой мыши и вызываем редактор. Выбираем мелодию, а затем вариацию этой мелодии, после чего немножко ждем и получаем готовую мелодию. У каждой мелодии есть несколько вариаций, причем они меняются в зависимости от необходимой длины.
В другие монтажные программы Smartsound встраивается как плагин.

Комментариев нет: