четверг, ноября 18, 2010

Adobe Production Premium Day

Посетил 18 ноября сие мероприятие и остался доволен. Adobe - это Adobe: минимум технических и организационных накладок, плюс очень уместная кормёжка.
Собственно Adobe Production Premium Day был посвящен возможностям пакета Adobe CS5 Production Premium в обработке видео и звука. Что-то из заявленного не успели рассказать, но это ничего не поделаешь.
Ответ держал Джейсон Левин (Jason Levine) - евангелист фирмы Adobe, нечто среднее между лектором и клоуном. Меня порадовал его Canon 7D с видоискателем Zacuto Z-Finder.
В первой части Джейсон рассказывал о движке Mercury Playback Engine, который позволяет использовать на одном таймлайне клипы разных разрешений и стандартов, об инструментах цветокоррекции в Adobe Premiere Pro (надо будет не забыть о них, когда доберусь до Премьера), о сервисе CS Live, который позволяет показывать работу клиенту, и получать его отзывы, не видя клиента (это мечта, но нужен очень шустрый интернет); об инструменте Rotobrush в After Effects, позволяющем легко отделить движущийся объект от фона.
Вторая часть вышла более вялой - значительную часть заняла демонстрация того, что Джейсон Левин назвал "демо с лошадью" - этот ролик можно найти на YouTube, он демонстрирует несколько эффектных фишек Photoshop CS5, потом было 3d, которое мне неинтересно. Напоследок показали немножко Adobe Audition, кажется, для Мака.
По итогу, Adobe Production Premium Day - интересное и полезное, хотя и несколько утомительное, мероприятие.

2 комментария:

Rai Rutland комментирует...

Это, конечно, было прелюбопытнейшее мероприятие.
Вот только одно осталось неясным - зачем это все надо? Вот серьезно - для нормальной работы, мне, монтажеру, на кой все эти примочки? Вариантов видится два: первый - это если мне приспичит пикничок на даче запечатлеть и отмонтировать его так, чтоб создатели "Аватара" от зависти удавились. Но, подозреваю, что этим товарищам глубоко фиолетово, что я за тридевять земель от них лопаюсь от непомерно распухшей гордости ))))
Есть и второй вариант, более актуальный - корректировать повышенную хитровкрученность рук отдельных операторов. Это да, это иногда достает так, что прямо беда. Правда, тоже не сильно понятно - как конкретно это делать? Как туриста убрать с фотографии - это нам Джейсон оч-чень популярно объяснил. А вот убрать мусорные бачки, на фоне которых нервно выпивает жених сотоварищи перед выкупом невесты, явно не удастся... А уж 3D-съемка и монтаж, так и вовсе - лишние медали на старом самоваре. И снимать-то выходит безумно проблематично, и посмотреть просто так не выйдет.
А так - да, интересно было посмотреть, чего эти товарищи там еще навыдумывали. И кормежка, в самом деле - уместная. Даже пива в финале замороченным слушателям раздали )))))

Saycheese комментирует...

"А вот убрать мусорные бачки, на фоне которых нервно выпивает жених"
А вот для этого и служит инструмент Rotobrush из After Effects - некоторое время на обводку и пересчёт, вуаля! - жених сотоварищи бухает на фоне заката;-)