среда, августа 28, 2019

Для телевизоров разработают кино-режим.

По мотивам этой статьи.

Режиссёры Кристофер Нолан, Райан Джонсон, Райан Куглер, Мартин Скорсезе и Пэтти Дженкинс совместно с некоммерческой организацией UHD Alliance объявили о разработке специального режима для телевизоров, получившего название «Filmmaker Mod».
С этой настройкой в дисплеях будут отключаться почти все спорные технологии «улучшения» картинки, включая сглаживание движения. А цвета, контраст и соотношение сторон станут такими, как их задумывал режиссёр.
По словам Мартина Скорсезе, такая настройка особенно важна для картин, снятых на плёнку. В общей сложности в определении корректного набора настроек приняли участие 400 кинематографистов, включая 140 постановщиков.
Настройку уже обязались ввести Panasonic, Vizio и LG.
Голливудские режиссёры уже не первый год критикуют производителей телевизоров за функцию сглаживания движений, которая превращает любой блокбастер в подобие телевизионной передачи.
Ранее онлайн-кинотеатр Netflix также озаботился этой проблемой и начал разработку «Netflix Mode» — режима, который позволяет смотреть сериалы и фильмы онлайн-кинотеатра в условиях, приближенных к тестовым установкам, которые используют сами режиссёры. Сервис заключил соглашения с Panasonic и Sony.

В комментариях стали писать, что телевизор смотрят глупые и нелюбопытные люди, которые не могут без помощи Мартина Скорцезе изменить настройки своего телевизора. На что был дан толковый ответ:

Проблема не в том, что "пользователи глупые", а в том, что настройки телевизоров вообще никак не стандартизированы, и разобраться в них полностью у пользователя нет никаких средств, даже внимательно читая инструкцию. Это касается даже самых базовых вещей, таких как "яркость". На одном телевизоре "яркость" может означать буквально яркость подсветки. На другом - смещение диапазона значений яркости пикселей. На третьем - контрастность картинки... А ведь рядом с этой опцией вполне может обнаружиться и "контраст", который, опять же, непонятно что конкретно меняет. Изменение одного параметра вполне может менять другой, потому что... потому что идите нафиг, тут вам не профессиональный референсный дисплей, и софт писали какие-нибудь индусы непонятно по каким тех. требованиям. Отрегулировать все это правильно без дополнительного калибровочного оборудования - задача, в лучшем случае, сложная, а в худшем - просто невозможная.
И это - базовые вещи. А ведь есть еще маркетинговые фишки... Каждый производитель стремится запихнуть в свой телевизор как можно больше новомодных улучшайзеров, подразумевая, что пользователь их просто должен включить и не париться. Что конкретно делают некоторые их этих фишек - совершенно непонятно, а производитель не стремится объяснять. Приведу пару пример от Сони.
Motionflow. Вроде как понятный пункт - отвечает за интерполяцию кадров (она же - "эффект мыльной оперы"). Доступно несколько разных вариантов интенсивности. А также ручные настройки, среди которых: "smoothness" и... "clearness". Ну, с первым понятно, а второе - это что? Что оно делает? Как оно взаимодействует с первым? Ну ладно, я в теме, и знаю, что это "black frame insertion", и понимаю, для чего он нужен, а рядовой пользователь это откуда узнает? Но это еще цветочки, потому что дополнительно к этому есть еще... Film Mode. Это "подрежим", у которого есть ЕЩЕ несколько вариантов настройки, и вариант "High", например, практически полностью нивелирует сам эффект интерполяции. То есть, "слабая интерполяция" с выключенным "film mode" будет плавнее, чем "сильная интерполяция" с максимальным "film mode". Почему? Зачем? Как это работает? В каких случаях выставлять какие настройки? Удачи шерстить форумы, читать пользовательские догадки и анализы. Тут даже опытный гик не сразу разберется.
Рядовому пользователю нахрен не упало тратить множество часов своего времени на расшифровки творений сумеречного гения производителя телевизоров. Ему нужно смотреть контент, и зачастую так, как задумал создатель контента. Поэтому очень хорошо, что какие-то стандарты постепенно принимаются.

Комментариев нет: