понедельник, февраля 26, 2024

Vrew программа для видеомонтажа

 

Представляю вам очередной видеоредактор - Vrew.

Особенность Vrew в том, что его работа базируется на распознавании голоса, к сожалению, распознает он только английский, испанский, японский, корейский и китайский, поэтому для русских пользователей интересен только для общего развития.

Как и многие современные программы, Vrew имеет мобильную и десктопную версии. Рассмотрим их особенности.

Я использовал бесплатные версии, которые ограничены ежемесячным лимитом генерируемых и распознаваемых минут.

Мобильная версия.

Конечно, проще. 

Автоматически создаёт субтитры. У субтитров нельзя даже шрифт изменить, но можно субтитры двигать по кадру, изменять размер, цвет букв, обводки, тени, фона. Можно редактировать сами субтитры. Можно автоматически выбросить длинноты между фразами.

Вот, наверное, и все.

Десктопная версия. 

Программа распознает текст, и вы можете выбрасывать ненужные слова! Можно в качестве иллюстрации вставить картинку, сгенерированную нейросетью. Программа накладывает субтитры, но у нас гораздо больше возможностей для их настройки. На картинку можно ещё что-то добавить, например, AI-персонажа, который будет двигать губами согласно распознанной речи.

Также на основе исходного ролика можно автоматически создать summary (т.е. краткое содержание) с использованием видеоряда и озвучки нейросетью или хайлайты.

Отдельным разделом идёт создание роликов нейросетью. Надо написать название (или краткое описание) и сценарий ролика (я просто бросил случайную англоязычную новость). И тут я не понял, наверное, что-то нейросеть генерирует, что-то выдёргивает из банков роликов и изображений. Голос озвучания - приятный. Но итоговый результат надо просматривать. Например, в моём ролике фразы про консерваторов, радующихся на выборах в США, были проиллюстрированы какими-то бандитами в балаклавах, что явно очень сомнительное решение.

Комментариев нет: