пятница, марта 15, 2024

Динамичный монтаж или спокойный монтаж?

Случайно посмотрел на Ютубе  паренька, который, конечно же, продавал свои курсы по монтажу, попутно высказывая странную теорию.

Мол, сначала на YouTube были ролики с простым монтажом, потом появился Мистер Бист (MrBeast), стал делать очень динамичный (паренёк называл его "быстрый") монтаж и собирать на YouTube миллионы просмотров, в то же время на YouTube есть какая-то знаменитость, который просто включает камеру в машине и что-нибудь рассказывает, он тоже собирает миллионы просмотров. Свой монтаж паренёк называет "умеренным" - у него как бы разговорное видео, но то кадр дёрнется, то субтитры помелькают, то смайлик появится. Я бы назвал такой монтаж "раздражающим":-)

Ну и парень попытался под это подтянуть теорию, что молодёжи, привыкшей к тик-току, нравится, чтобы мелькало, а люди более старшего возраста к тик-току не привыкли, поэтому могут часами смотреть рыбалку, в которой в кадре ничего не происходит.

Мне кажется, всё проще. Монтаж зависит не от возраста аудитории, не от модных тенденций, а от содержания ролика (и от имеющегося исходного материала).

Если у вас зрелищное видео - поезд падает в пропасть, пачки денег летят с небоскрёба - тогда, несомненно, нужна съёмка с нескольких камер и динамичный монтаж, да ещё можно нарезать эффектных клипов для шортсов, рилсов и тик-токов.

Я видел ролик "Поезд попадает под обвал", так игрушечный поезд несколько минут показывали с разных ракурсов среди травинок и листочков, а сам "обвал" (в песочнице) занял считанные секунды.

А для разговорного видео динамичный, сложный монтаж излишен, ведь его будут, скорее всего, слушать. Можно оживить видео минимально необходимыми вставками и перебивками. И вырезать пару эффектных фраз для шортсов, рилсов и тик-токов.


Комментариев нет: